Tarifs

Évaluation nutritionnelle

Évaluation nutritionnelle

$100

60 minutes
  • Évaluation des besoins nutritionnels
  • Recommandations nutritionnelles
Évaluation nutritionnelle avec analyse de composition corporelle

$150

1h30
  • Évaluation des besoins nutritionnels
  • Évaluation de la composition corporelle
  • Recommandations nutritionnelles
Recommandé
Évaluation nutritionnelle à distance

60$

30 minutes

Évaluation des besoins nutritionnels

Recommandations nutritionnelles envoyées par courriel

Évaluation nutritionnelle à domicile

165$

1h30
  • Évaluation des besoins nutritionnels
  • Brève analyse de votre frigo et garde-manger
  • Recommandations nutritionnelles

Suivis nutritionnels

Suivi nutritionnel

80$

60 minutes
  • analyse du journal alimentaire
  • solutions aux difficultés rencontrées
  • analyse de la composition corporelle au besoin
Suivi nutritionnel

50$

30 minutes

analyse du journal alimentaire

solutions aux difficultés rencontrées

Suivi nutritionnel par téléphone

40$

30 minutes

analyse du journal alimentaire

solutions aux difficultés rencontrées

Plans alimentaires

Plan alimentaire type

$60

  • Portions recommandées quotidiennement
  • Guide portions pour varier l’alimentation
  • Plan type d’une journée avec plusieurs suggestions de repas/collations selon vos besoins et préférences
  • Réponses aux questions par courriel dans la semaine suivant la remise du plan

 

*Évaluation nutritionnelle nécessaire au préalable

Populaire
Menu hebdomadaire

175$

  • Portions recommandées quotidiennement
  • Guide de portions pour varier l’alimentation
  • Menu de 7 jours comprenant suggestions de repas/collations en fonction de vos besoins et préférences
  • Recettes simples et adaptées à vos besoins nutritionnels
  • Liste d’épicerie
  • Réponses aux questions par courriel dans la semaine suivant la remise du menu

*Évaluation nutritionnelle nécessaire au préalable

Autres services

Visite en épicerie

175$

1h30

Découverte de nouveaux produits

Enseignement de la lecture des étiquettes nutritionnelles

Idées de repas et collations

Liste d’épicerie adaptée à vos besoins

Analyse du garde-manger

175$

1h30

Évaluation du garde-manger et du frigo

Suggestions de produits + adaptés à vos besoins

Guide de bonnes pratiques en hygiène et salubrité alimentaire